Бесплатные проекты бань с 3D, фото и планировками

Выбор породы древесины для постройки бани

Для жителей России посещение настоящей бани издавна считается лучшим способом отдыха и восстановления сил.
А что такое настоящая баня? Сейчас вошли в моду так называемые оздоровительные комплексы, в которых всё блестит и сверкает, стены и полы выкладываются различными видами плитки, обшиваются пластиком и другими современными материалами. Это замечательно, но настоящая русская баня – это, прежде всего дерево, а потом уже другие виды материалов. 
Люди, живущие в городах, вынуждены обходиться приёмом ванны или душа – это тоже хорошо, но такие процедуры нельзя даже отдалённо сравнить с посещением бани.

Баня на территории загородного дома – это совсем другое дело, но загородные дома есть в России пока не у всех. Зато дачные домики сейчас могут себе позволить многие наши соотечественники: такой домик можно возвести самостоятельно, или обратиться в строительную фирму. То же самое можно сделать и в отношении бани, и очень многих людей сейчас интересует строительство бани своими руками, хотя и к профессионалам у нас тоже стали обращаться чаще.
Кстати, профессионалы рекомендуют строить баню не ближе к дому, а подальше, и на возвышении, если позволяет рельеф участка: так будет проще устроить водоотвод.

Ведь есть породы дерева, которые для бани совсем не подходят: например, они плохо выдерживают высокие температуры или содержат слишком много смолы.
Для строительства бани подходящими породами считаются ель, сосна, кедр, лиственница, липа, ольха, осина, дуб; иногда можно построить баню из пихты, берёзы или тополя. Интересны в этом отношении некоторые виды кипариса: древесина кипариса приятно пахнет, и этот запах сохраняется на много лет; в ней нет смол, но она устойчива к гниению; её текстура прямая и ровная – строить из неё легко.

Для строительства бани подходящими породами считаются ель, сосна, кедр, лиственница, липа, ольха, осина, дуб; иногда можно построить баню из пихты, берёзы или тополя.

Однако мы здесь кратко скажем о некоторых свойствах самых распространённых в России пород древесины, из которых можно построить баню в любом регионе.

Cосна и ель

Очень популярны сосна и ель, но у них есть и недостаток – смолистость и смоляные карманы. Тем не менее, эти породы традиционно используют в России для строительства бань. 
Баня из ели будет прочной, долговечной и устойчивой к гниению. В ней много лет будет держаться приятный смолистый запах, а цвет деревянных стен, если их обработать, надолго останется светлым. Баня из сосны тоже будет долгие годы радовать вас приятным запахом. Она не уступит по прочности бане из ели, и тоже не будет гнить, но сосновая древесина больше боится грибка, поэтому её надо тщательнее обрабатывать. Традиционно бани строят из сосны обыкновенной: древесина у неё светло-коричневая или розоватая, и в срубе смотрится очень красиво, однако без обработки цвет теряется.

Срубы для бань можно возводить и из сосны смолистой, и из сосны скрученной. Эти породы отличаются крепкой и прочной древесиной, стойкой к гниению, но они слишком насыщены смолой и «богаты» смоляными карманами. Эти проблемы можно решить с помощью специальной обработки – обессмоливания древесины. Для этого используются специальные составы: например, с пищевой содой, ацетоном, спиртом, мыльными хлопьями – древесина обрабатывается горячим раствором, а потом промывается в чистой воде и высушивается. Этот процесс требует немало времени и труда, зато после него хвойная древесина легче обрабатывается и протравливается: протравливание позволяет придавать ей глубокую и равномерную окраску, но текстура дерева при этом сохраняется.

Пихта

Баня из пихты не отличается высокой прочностью и долговечностью, но некоторые любители всё же используют пихтовую древесину для строительства, несмотря на этот существенный недостаток. У пихты хороший аромат – из её веток даже делают банные веники, помогающие в профилактике лёгочных и простудных заболеваний. Но видов пихты довольно много, и древесина некоторых из них имеет не очень приятный запах, который уходит после её высушивания до определённого уровня влажности. Ещё пихта отличается красотой и мягкостью древесины – её легко обрабатывать, а смоляных карманов в ней практически нет.

Кедр

Во многих регионах России очень популярны бани из кедра. Кедровая древесина достаточно прочная и красивая, а её природные свойства оказывают на организм человека весьма благоприятное воздействие, помогая избавиться от болезней и укрепить здоровье. Обрабатывать кедровую древесину нетрудно: она лёгкая и мягкая, с однородной текстурой и лёгким пряным запахом, устойчивая к гниению, грибкам и насекомым-вредителям – не случайно срок жизни кедровых деревьев составляет 500 лет и более. Если сруб бани из кедра построен настоящим мастером, он простоит много лет, а баня будет не только отличным местом отдыха, но и украсит любой участок. Кедровая древесина может иметь цвет светло-жёлтый, желтовато-розовый, жёлто-коричневый, но насыщенность цвета зависит от того, где выросло дерево – для строительства бани или дома лучше выбирать древесину кедра одного вида.

Лиственница

Лиственничная древесина практически не имеет конкурентов, но строительство бани из лиственницы может быть сопряжено с немалыми затратами труда: это очень твёрдая порода, и обрабатывать её намного труднее, чем пихту или кедр. Однако этот недостаток компенсируется прочностью, надёжностью и долговечностью: вода действует на древесину лиственницы иначе, чем на другие породы - после многих лет использования бани она становится очень твёрдой, и совершенно не поддаётся гниению. Запах у лиственничной древесины приятный и не резкий, цвет желтовато-белый или жёлто-красный, а рисунок обычно крупный и незатейливый, не отличающийся особым изяществом, но и не лишённый природной гармонии и красоты.

Липа

Бани из липы – отдельная тема: их строят в регионах, где липа растёт в изобилии. Конечно, это же можно сказать и о других породах дерева, но сегодня строительство бани из липы стало более редким явлением, чем раньше. Липовую древесину чаще используют для обшивки стен бани изнутри, или для изготовления банной утвари – бадеек, ковшиков и др. Однако, если вам посчастливится построить баню из липы, она будет радовать вас долгие годы. Липовая древесина не отличается высокой прочностью, но по сравнению со многими другими породами срубы бань из липы можно назвать долговечными. Липовая древесина легка в обработке: она отличается ровной текстурой и устойчивостью к расщеплению – именно поэтому её так любят резчики по дереву. Она светлая, кремовых оттенков, со слабо заметным рисунком и лёгким приятным запахом.
Внутренняя отделка липовой бане не требуется – это удешевляет строительство; усадки липовый сруб почти не даёт, поэтому можно не выжидать положенный срок, а использовать баню сразу, и топить её по максимуму. Кстати, древесина липы отличается меньшей теплопроводностью, чем древесина хвойных пород, поэтому баня из липы быстрее прогревается и дольше не остывает – это тоже экономия. Париться в липовой бане легче, чем в бане из сосны или ели: эфирные масла липы не имеют резкого запаха, а смолу она при нагревании не выделяет – многие люди в таких условиях чувствуют себя комфортнее.

Осина

Осина – дерево распространённое и недорогое, и это одно из его основных преимуществ. Сейчас многие компании, выпускающие строительные материалы из дерева, используют осиновую древесину в качестве сырья: она мягкая, легко обрабатывается и не требует использования дорогого и сложного оборудования. Осина, как и липа, отличается низкой теплоёмкостью и устойчивостью к расщеплению, светлыми оттенками и слабо заметным рисунком текстуры. В воде осина почти не гниёт – раньше из неё часто строили лодки и делали срубы для колодцев, но она боится грибка, так что специальная обработка обязательна. К счастью, пропитывается и обрабатывается специальными составами осиновая древесина легко, так что с этим проблем не возникает.

Ольха

Древесина ольхи обладает свойствами, во многом сходными со свойствами липы и осины, поэтому баня из ольхи – это тоже отличный выбор. Достоинств у ольховой древесины много: она мягкая, лёгкая, с однородной текстурой, красиво выглядит; хорошо отталкивает воду, содержит целебные дубильные вещества, легка в обработке и долговечна, но тоже нуждается в пропитке составами, предупреждающими гниение. Оттенок у неё тёплый, коричневатый, а в бане, при высоких температурах, она становится слегка малиновой – поэтому мастера издавна сравнивали её с красным деревом. Говорят, что в старину, во времена Ивана Грозного, ольховые бани были популярны среди высокопоставленных особ, да и сам царь любил париться именно в бане из ольхи – это помогало ему обрести душевное спокойствие, в котором он так нуждался.

Береза

Бани из берёзы строятся довольно редко. Древесина берёзы отличается выраженными бактерицидными свойствами, но она очень звонкая, а в бане это качество не приветствуется. Прочность у берёзы средняя, но обработке она поддаётся легко, её можно окрашивать и пропитывать. Последнее свойство оказывается тем более важным, что берёзовая древесина не отличается устойчивостью к вредителям и грибку.

Тополь

Баня из тополя – тоже редкость, но древесину тополя, хорошо очищающую воздух от болезнетворных микроорганизмов, можно с успехом использовать для отделки бань: делать из неё полки, отделывать ею участки стен и потолки. Тополь устойчив к расщеплению, отличается мягкостью, лёгкостью и однородностью текстуры – его нетрудно обрабатывать, но он не слишком устойчив к гниению – требуются специальные пропитки.

Практически любая древесина имеет свои плюсы и минусы, а строительных материалов на рынке сегодня множество. Выбрать материалы для строительства бани человеку, не имеющему опыта, не так просто, как кажется, поэтому консультация специалиста в этом деле никогда не будет лишней.